Die Medenspiele (benannt nach Carl August von der Meden) sind der Mannschaftswettbewerb im Deutschen Tennis Bund (DTB). Gespielt wird in verschiedenen Spiel- und Altersklassen, im Regelfall in 6er- und 4er-Mannschaften mit 6 bzw. 4 Einzelspielen und 3 bzw. 2 Doppelspielen.

Die Tennisabteilung der Coburger Turnerschaft hat für die Medenspiele 2024 insgesamt 19 Mannschaften (3 Damen, 7 Herren,  9 Jugendliche/Kinder) gemeldet.

Die Spielklassen sind aufgrund der Strukturreform des Bayerischen Tennisverbands seit 2022 neu definiert.

Landesliga   >  Landesliga 1

Bezirksliga  >  Landesliga 2

Bezirksklasse 1  >  Nordliga 1

Bezirksklasse 2  >  Nordliga 2

Kreisklasse  1 >  Nordliga 3

Kreisklasse 2 > Nordliga 4

Die Ergebnisse für die Coburger Turnerschaft stehen hier: offizielle Termine auf btv.de

H = Heimspiel, A = Auswärtsspiel
DamenLigaSpieltermineErgebnisse 2024
DamenLandesliga 2
H So. 05.05.2024, 10:00
A So. 12.05.2024, 10:00
H So. 09.06.2024, 10:00
H So. 16.06.2024, 10:00
H So. 30.06.2024, 10:00
A So. 07.07.2024, 10:00
A So. 14.07.2024, 10:00
7:2
3:6
6:3
9:0
9:0
8:1
3:6
Damen 40Landesliga 2
H Sa. 04.05.2024, 14:00
A Sa. 11.05.2024, 13:00
H Sa. 08.06.2024, 14:00
A Sa. 15.06.2024, 14:00
H Sa. 06.07.2024, 14:00
A Sa. 13.07.2024, 14:00
6:3
4:5
2:7
5:4
2:7
1:8
Damen 50Nordliga 2
A Sa. 15.06.2024, 14:00
H Sa. 22.06.2024, 14:00
H Sa. 06.07.2024, 14:00
A Sa. 13.07.2024, 13:00
0:6
3:3
3:3
HerrenLigaSpieltermineErgebnisse 2024
Herren Nordliga 2
1. Platz
A So. 02.06.2024, 09:00
H So. 09.06.2024, 10:00
H So. 16.06.2024, 10:00
A So. 30.06.2024, 10:00
H So. 07.07.2024, 09:00
5:4
6:3
9:0
7:2
9:0
Herren 30Landesliga 2
5. Platz
A Sa. 04.05.2024, 14:00
H Sa. 11.05.2024, 13:00
A Sa. 08.06.2024, 13:00
H Sa. 15.06.2024, 14:00
A Sa. 22.06.2024, 13:00
A Sa. 06.07.2024, 13:00
H Sa. 13.07.2024, 13:00
4:5
3:6
7:2
8:1
0:9
6:3
4:6
Herren 40Nordliga 4
H Sa. 04.05.2024, 14:00
A Sa. 11.05.2024, 13:00
H Sa. 15.06.2024, 14:00
A Sa. 22.06.2024, 13:00
H Sa. 29.06.2024, 14:00
H Sa. 13.07.2024, 13:00
0:6
2:4
0:6
2:4
0:6
2:4
Herren 50Nordliga 1
A Sa. 04.05.2024, 14:00
H Sa. 11.05.2024, 13:00
A Sa. 15.06.2024, 13:00
H Sa. 22.06.2024, 14:00
H Sa. 20.07.2024, 13:00
5:4
7:2
7:2
8:1
Herren 60Landesliga 2
8. Platz
H Sa. 04.05.2024, 14:00
A Sa. 11.05.2024, 13:00
A Sa. 08.06.2024, 13:00
H Mi. 26.06.2024, 14:00
H Sa. 29.06.2024, 14:00
A Sa. 06.07.2024, 13:00
A Sa. 13.07.2024, 13:00
3:3
1:5
0:6
3:3
2:4
2:4
2:4
Herren 65Landesliga 2
5. Platz
H Mi. 15.05.2024, 10:00
A Mi. 05.06.2024, 10:00
A Mi. 12.06.2024, 10:00
H Mi. 19.06.2024, 10:00
A Mi. 03.07.2024, 10:00
H Mi. 10.07.2024, 12:00
3:3
1:5
5:1
1:5
2:4
5:1
Herren 70Landesliga 2
3. Platz
H Mo. 06.05.2024, 10:00
A Mo. 13.05.2024, 10.00
H Mo. 03.06.2024, 10:00
H Mo. 10.06.2024, 10:00
A Mo. 17.06.2024, 10:00
A Mo. 08.07.2024, 10:00
6:0
4:2
5:1
3:3
1:5
2:4
JugendLigaSpieltermineErgebnisse 2024
Junioren 18Nordliga 2H Sa. 08.06.2024, 09:00
A Sa. 15.06.2024, 09:00
H Sa. 22.06.2024, 09:00
H Sa. 06.07.2024, 09:00
A Sa. 13.07.2024, 09:00
6:0
5:1
6:0
4:2
Knaben 15 INordliga 1H Fr. 07.06.2024, 15:00
A Fr. 28.06.2024, 15:00
H Fr. 05.07.2024, 15:00
A Fr. 12.07.2024, 15:00
A Fr. 19.07.2024, 15:00
4:2
0:6
4:2
6:0
Knaben 15 IINordliga 2A Fr. 03.05.2024, 15:00
H Fr. 14.06.2024, 15:00
H Fr. 28.06.2024, 15:00
A Fr. 05.07.2024, 15:00
H Fr. 19.07.2024, 15:00
2:4
5:1
4:2
2:4
Knaben 15 IIINordliga 4H Fr. 03.05.2024, 15:00
H Fr. 07.06.2024, 15:00
H Fr. 14.06.2024, 15:00
H Fr. 21.06.2024, 15:00
A Fr. 05.07.2024, 15:00
A Fr. 12.07.2024, 15:00
A So. 28.07.2024, 15:00
3:3
4:2
2:4
0:6
3:3
2:4
Juniorinnen 18 INordliga 2A Sa. 04.05.2024, 09:00
A Sa. 08.06.2024, 09:00
H Sa. 15.06.2024, 09:00
A Sa. 22.06.2024, 09:00
A Sa. 29.06.2024, 09:00
H Sa. 06.07.2024, 09:00
A Sa. 27.07.2024, 09:00
3:3
6:0
3:3
5:1
3:3
3:3
Juniorinnen 18 IINordliga 3
5. Platz
H Sa. 08.06.2024, 09:00
A Sa. 15.06.2024, 09:00
H Sa. 22.06.2024, 09:00
A Sa. 06.07.2024, 09:00
1:5
1:5
4:2
1:5
Bambini 12Nordliga 1H Sa. 04.05.2024, 09:00
A So. 05.05.2024, 10:00
H Sa. 08.06.2024, 09:00
A Sa. 15.06.2024, 09:00
H Sa. 29.06.2024, 09:00
A Mo.15.07.2024, 16:00
0:6
1:5
6:0
5:1
1:5
Midcourt U10Nordliga 1
2. Platz
H So. 05.05.2024, 15:00
A So. 12.05.2024, 15:00
A So. 09.06.2024, 15:00
A So. 16.06.2024, 15:00
H So. 30.06.2024, 15:00
H So. 07.07.2024, 16:00
5:1
5:1
2:4
0:6
4:2
0:6
Kleinfeld U9Nordliga 1
2. Platz
H Fr. 03.05.2024, 15:00
A Fr. 07.06.2024, 15:00
H Fr. 28.06.2024, 15:00
A Fr. 05.07.2024, 15:00
18:0
2:16
0:18
16:2

Sportwart/in

Rudi Knoch, Tel. 0170-4661006; Christine Scherl, Tel. 171-3870428